Квартиру Булгакова откроют для посещений

12.05.2016, 08:41

Отели

Квартира писателя Михаила Булгакова в доме 35а на Большой Пироговской улице, в которой автор прожил с 1927 по 1934 год, откроется для посещений, но, к сожалению, только на два дня. 
Портал правительства Москвы сообщает, что 14 и 15 мая в рамках «Булгаковского фестиваля» в квартире писателя будет работать выставка «Рукописи не горят». Это первый проект в новом пространстве Музея Булгакова. В дальнейшем квартиру закроют для ремонта и обустройства постоянной экспозиции. 
Директор музея Булгакова Пётр Мансилья-Круз рассказал, что на выставке будут показаны комнаты, в которых жили Булгаковы, мемориальный кабинет писателя и редкие экспонаты, рассказывающие о переломных моментах и событиях, случившихся в стенах этого дома. Гостям будет рассказано и о том, как Булгаков «своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе», о чём написал в письме советскому правительству. 
Посетители смогут увидеть сохранившиеся страницы первой редакции «Мастера и Маргариты», предоставленные научно-исследовательским отделом рукописей Российской государственной библиотеки. Посетителям предложат написать по одной строчке из знаменитого романа в книгу, которая после отправится в музей. 
Открытие музея для широкой публики состоится в честь 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова. 
В Москве пройдёт более 100 мероприятий, посвящённых этой дате. Одно из центральных событий — «Булгаковский фестиваль» на Патриарших прудах — откроется 14 мая и продлится до 11 июня. 
Фестиваль начнется с концерта «Булгаков и Большой театр». «Артисты впервые исполнят “Польку” Дунаевского из оперы “Рашель” — по одному из четырёх либретто, созданных Булгаковым за время работы литературным консультантом Большого театра, которое так и не получило сценического воплощения при жизни писателя. И таких ярких и масштабных мероприятий пройдёт много до конца года», — рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Источник

Теги: музей


Сегодня5%

Поиск среди 9564+ отелей и 31637+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: