Международный зимний фестиваль «Гиперборея» с 14 по 18 февраля 2017 в Петрозаводске

02.12.2016, 12:32

Отели

14 февраля 2017 года состоится традиционный международный зимний фестиваль «Гиперборея». Основанная идея – представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима – главное время года. Фестивальная программа включает в себя более 20 проектов.

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» ежегодно проходит в Петрозаводске в феврале. Основная идея фестиваля — представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима — основное время года. Фестивальная программа включает более 20 проектов учреждений культуры, образования, спорта и творческие инициативы горожан.

Название фестиваля заимствовано из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». Древние греки считали Гиперборею страной счастливых людей, которым покровительствовал бог Аполлон, отчего они были особенно талантливы. По мнению историков, загадочная северная цивилизация располагалась на территории Карелии и Кольского полуострова.

Самым зрелищным и любимым мероприятием «Гипербореи» является международный конкурс снежных и ледовых скульптур. Профессиональные и любительские команды из России и зарубежья за пять дней превращают набережную Онежского озера в парк из снежных и ледяных скульптур.

Гиперборея - международный зимний фестиваль Петрозаводск Карелия

В главный гиперборейский день, субботу, в Петрозаводске проводится единственный на Северо-Западе России зимний карнавал. В мороз и стужу его участники в оригинальных костюмах проходят большой колонной по центральным улицам города.

Гиперборея - международный зимний фестиваль Петрозаводск Карелия

Большой интерес у зрителей, особенно у иностранцев, вызывают показательные заплывы петрозаводских моржей. За купанием людей в проруби с удивлением наблюдают более сотни зрителей.

Гиперборея - международный зимний фестиваль Петрозаводск Карелия

Также на набережной Онежского озера проводится конкурс «SNEGCOM.RU». За 3 часа его участники создают более 20 снежных фигур, раскрашивают их красками и наряжают в забавные наряды.

Любителей рыбалки ждут на первенстве по подледному лову на мормышку «Онежский окушок». Победителем соревнования становится тот, кто за 2 часа выловит из Онеги больше всего рыбы.

Гиперборея - международный зимний фестиваль Петрозаводск Карелия

Кроме этого, на «Гиперборее» можно прокатиться на собачьих упряжках, мотосанях, отведать горячей ухи, увидеть выступления петрозаводских велосипедистов-экстремалов и др.

Гиперборея - международный зимний фестиваль Петрозаводск Карелия

Завершается праздничная программа лазерным шоу и красочным фейерверком.

Добавим, идея организовать зимний фестиваль «Гиперборея» родилась на Форуме городов 60-ой параллели в Сургуте в 2001 году. Позже была разработана концепция фестиваля, как праздника единения северян и культурного взаимообмена между народами. На сегодняшний день "Гиперборея" - это большой зимний праздник, на который в карельскую столицу приезжают гости из многих регионов России, а также стран зарубежья. Фестиваль – победитель Всероссийского конкурса лучших городских практик по Северо-Западу и дипломант Первой национальной премии Russian Event Awards-2012 в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма».

 

«ГИПЕРБОРЕЯ — СТРАНА ВЕТРОВ»
«Гиперборея». Что означает это загадочное и таинственное слово?

На Кольском полуострове, в отрогах Хибин, находилась когда-то загадочная страна Гиперборея. Именно отсюда берет свое начало европейская цивилизация. Дословно слово «гиперборейцы» означает "те, кто живут за Бореем (Северным ветром)," или просто - "те, кто живут на Севере". В те времена (то есть несколько тысяч лет назад) климат на севере Евразии был совсем другим - теплым, похожим на средиземноморский. В мифах эти места назывались Островом блаженных или Земным раем.

«В греческой, славянской и многих других мифологиях - мифический народ, живущий на крайнем севере, назывался гиперборейцами. В греческой мифологии этот народ очень любил Аполлон. Время от времени Аполлон уезжает к гипербореям на колеснице, запряженной лебедями. Гипербореи живут блаженной жизнью в вечных пирах и веселье, они всегда поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах; в своих гимнах они непрестанно воспевают Аполлона. Даже смерть приходит к ним как избавление от пресыщения жизнью. Испытав все наслаждения по многу раз, они бросаются в море и таким образом уходят из жизни.» «Откуда есть пошла Гиперборея» "Вечерний Петербург", 22.12.2001, Санкт-Петербург, n234, стр. 3

Почему Гиперборея называется прародиной человечества?

В последние годы в Гиперборее побывало немало научных, археологических в том числе, экспедиций. Все они идут на Кольский полуостров, в Луяврские тундры, к Ловозеру и Сейдозеру: следы древнейшей цивилизации обнаружены именно там.

Это каменные руины огромных размеров. Гигантские плиты геометрически правильной формы; ступени лестницы, ведущей в небо; стены с пропилами, возможно, техногенного происхождения; глыбы, просверленные неведомым сверлом; колодцы и подземные тоннели. Камни, как будто специально укрепленные на вершинах холмов и расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Туристы, используя их как путеводные, предполагают, что и в древности эти "ориентиры" играли навигационную роль.

Косвенным свидетельством в пользу существования в северных широтах древней высокоразвитой цивилизации могут служить находящиеся здесь повсюду мощные каменные сооружения и другие мегалитические памятники (знаменитый кромлех Стоунхенджа в Англии, аллея менгиров во французской Бретани). О культурной древности Соловейской (Кольской) земли свидетельствуют имеющиеся здесь каменные лабиринты, наподобие тех, что разбросаны по всему русскому и европейскому северу. Сохранилась карта Г.Меркатора - наиболее известного картографа всех времен, опиравшегося на какие-то древние знания, где Гиперборея изображена в виде огромного арктического материка с высокой горой (Меру) посередине.

Почему фестиваль "Гиперборея" проводится именно в Петрозаводске?

Художественная культура народов, проживающих в условиях холода и недостатка солнечного света, формировалась тысячелетиями. Поэтому так сильны и в традиционной и современной северной культуре образы света, огня, тепла, а сами природные составляющие: снег, лед, мороз становятся источником создания нового художественного продукта.

Карелия всегда была хранительницей культурного наследия разных народов (русские былины, русские сказители, карело-финский эпос, деревянное зодчество, народное искусство).

Карелия – это особое место по концентрации артефактов. Археологические находки явно свидетельствуют об уникальности нашего края в энергетическом, историческом и культурном аспектах. Учёные утверждают, что древние гиперборейцы владели техникой воздухоплавания.

А почему бы и нет? Сохранились ведь во множестве изображения вероятных летательных аппаратов - типа воздушных шаров - среди наскальных рисунков Онежского озера (петроглифов).

Однако, все экспедиции в Гиперборею ставят больше вопросов, чем находят ответов на них. И снова появляются новые доказательства существования цивилизации, и новые загадки и тайны, которые требуют новых экспедиций за их разгадками.

Не приходится сомневаться, что древняя Гиперборея имеет непосредственное отношение к древнейшей истории России, а русский народ и его язык напрямую связан с исчезнувшей или растворившейся в недрах океана и суши легендарной страной гиперборейцев. Постепенно накапливаются научные данные, которые, возможно изменят наши представления об истории последних десятков тысяч лет…

Более подробную информацию о загадочной стране Гиперборее вы можете найти в городских библиотеках.

(с) Все права принадлежат Управлению культуры Администрации Петрозаводского городского округа, муниципальному учреждению культуры «Городской дом культуры», 2016 год

Источник

Теги: Новый год, Карелия, 2017, Петрозаводск, Фестиваль Гиперборея


Сегодня5%

Поиск среди 9568+ отелей и 31637+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: