Около 30% жителей России выбирают внутренний туризм

10.04.2012, 11:03

 

По данным Российского союза туриндустрии, около 30% жителей России выбирают туристические поездки по стране, а всего лишь 5% - зарубежные туры.

Таким образом, данные РСТ опровергают распространенную информацию о том, что подавляющее большинство россиян отдыхает за границей. В настоящий момент только 17% россиян в принципе имеют загранпаспорта, а около 70% граждан РФ никогда не выезжали за границу, подчеркивают в РСТ.

В РСТ также отмечают, что туристический рынок России сейчас переживает непростые времена: существует кризис, в первую очередь, это недоверие у туристов к туроператорам, а у туроператоров к турагентствам. Однако, это касается исключительно рынка выездного туризма.

Многие проблемные ситуации, которые возникали с россиянами в последнее время, касались именно отдыха за границей, в то время как внутри страны такие случаи минимальны, подчеркивают в РТС.

В данный момент туроператоры отмечают значительный спрос россиян на отдых в Краснодарском крае, который в прошлом году посетили 11 млн туристов. Поэтому в РТС считают, что самый стабильный отдых сегодня - на Черном море.

В первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост продаж на внутреннем рынке по Краснодарскому краю - на 15% , по Кавказским Минеральным Водам - на 51%, по Москве - 20%.

Кроме того, согласно данным РТС, значительным спросом пользуются Крым, Абхазия и Белоруссия, которые туроператоры считают внутренним рынком.

По мнению туроператоров, которые специализируются на внутреннем туррынке, одной из основных проблем, которая существует сегодня внутри страны, является высокая стоимость авиаперевозки. Отмена НДС на внутреннем авиасообщении, по их мнению, сразу снизит стоимость перелета на 18 %. Кроме того, как считают участники внутреннего туррынка, в России сегодня наблюдается острая нехватка низкобюджетных авиакомпаний. После ухода с рынка последних низкобюджетных авиаперевозчиков - компаний «Скай экспресс» и «Авианова» - произошло повышение тарифов на перелет по направлениям, которыми занимались эти авиакомпании. Таким образом, развитие внутреннего туризма России находится в непосредственной зависимости от состояния рынка внутренних авиаперевозок. Поэтому правительство стремится разработать новые методы, с помощью которых станет возможным поправить экономику внутренних перевозок. Помимо отмены НДС, важным шагом для развития внутренних авиалиний может стать привлечение новых игроков на рынок, в том числе иностранных авиакомпаний.

Однако, как подчеркнули туроператоры, в последнее время в России наметились положительные тенденции развития внутреннего туризма: это строительство новых гостиниц, повышение уровня сервиса в отелях, а также увеличение числа туристов, путешествующих на собственном транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, недавно Дмитрий Медведев заявил, что в России могут создать новую федеральную структуру для развития туризма. Новая структура должна отвечать за снятие барьеров на туристическом рынке и формирование «общего информационного пространства». Кроме того, Дмитрий Медведев потребовал разработать программу развития туризма в каждом российском субъекте.

Источник - hotelexecutive.ru


Сегодня5%

Поиск среди 9569+ отелей и 31639+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: