Пожар на нефтебазе под Киевом обернулся урожаем ядовитых овощей

19.07.2015, 03:59

На Украине продолжают оценивать последствия пожара на нефтебазе «БРСМ-Нефть» в селе Крячки Киевской области, который, по данным «Киберберкута», унес жизнь 30 человек. На этот раз всполошились экологи, которые получили результаты исследований грунта в радиусе 10 километров от пепелища. Оказалось, что нормы канцерогена бензапирена в почве, на которой плодоносят фруктовые деревья и созревает урожай овощей, превышены от полутора до 26 раз.

Несмотря на то что в санэпидемслужбе Киева уверяют, что никакой опасности для населения близлежащих территорий нет, независимые специалисты выявили следы химикатов в овощах, ягодах и коровьем молоке. По словам экологов, пожар на нефтебазе сделал непригодным для пищи урожай картофеля, помидоров, кукурузы, яблок, вишни и малины, собранный на прилегающей территории. В некоторых культурах, например, в тыкве, фасоли и луке, концентрация яда незначительна — 0,2 мкг/кг, однако по норме ее не должно быть вообще.

— У нас нет пока полной картины всех исследований, но те, которые есть, позволяют сказать, что те овощи и фрукты, которые там выросли, есть нельзя, — объясняет глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тымочко. — Кроме того, нельзя также употреблять и домашнее молоко, поскольку коровы, которые пасутся на этих лугах, едят траву, выросшую на поврежденных грунтах. В таком молоке обнаружено высокое содержание серы.

Более того, экологи взяли пробы грунта с площадки детского сада «Капитан», который находится в печально прославленном селе Крячки. Оказалось, что норма содержания канцерогенов там превышена в несколько раз. И это после того, как руководство детского учреждения вывезло со двора весь зараженный песок.

Напомним, пожар на нефтебазе «БРСМ-Нефть» начался восьмого июня и продлился почти неделю. В Интернете даже появилось снятое беспилотником видео горящей нефтебазы, на котором видно, что огонь охватил все 17 резервуаров с нефтью.


Сегодня5%

Поиск среди 9570+ отелей и 31675+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: