Россия: Совет Федерации предложил создать министерство туризма

09.02.2016, 09:59

Отели

Непростая экономическая ситуация в стране стимулирует власти к развитию внутреннего туризма, который в нынешних условиях был бы наиболее оптимален как для граждан, так и для бюджета. 
Не остался в стороне и Совет Федерации, который предложил создать профильное ведомство по делам туризма с широкими полномочиями. Автором инициативы выступил сенатор от Алтая Владимир Полетаев. Парламентарий полагает, что новому учреждению можно было бы передать функции, прямо относящиеся к данной отрасли экономики: от инвестиций и проектирования до перевозок и виз. 
Туризм, который на мировом рынке успешно конкурирует с продажей сырья, неслучайно рассматривается многими странами как катализатор национальной экономики: его доля в мировой торговле составляет более 30 процентов. "Поэтому в сильных туристических державах вопросы туризма взяты под контроль государства: их курируют министерства экономического развития или министерства торговли и бизнеса", - пояснил Полетаев. 
В Совфеде полагают, что ведомство по делам туризма в России могло бы исследовать конъюнктуру туристического рынка и вести его статистику, инициировать разработку стратегий туристической активности, в том числе совместно с бизнесом. В его же ведение было бы целесообразно отнести обсуждение инвестиционных проектов по разработке туристической инфраструктуры, руководство программой развития туризма, а также осуществление контроля за использованием земель, жилищным регулированием, налогами и инвестициями в этой отрасли. 
В настоящее время в России нет четкой вертикали туристической отрасли, тогда как вопросы туризма курируют разные министерства и ведомства. "Необходимо выделить туризм как приоритетную отрасль российской экономики, наравне с промышленностью и сельским хозяйством", - убежден Полетаев. По его мнению, для согласованной работы необходимо одно ведомство с представительствами во всех федеральных округах, которое будет разрабатывать единую национальную программу развития туризма. "И это ведомство должно иметь экономический профиль", - резюмировал сенатор.

Теги: туризм, Россия, отдых


Сегодня5%

Поиск среди 9519+ отелей и 31641+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: