Туризм в России

06.07.2015, 19:11

Отели

Пущино - город в Серпуховском районе на юге Московской области. Известен как биологический, научный центр, в котором находятся 9 институтов Академии Наук, в том числе Радио-астрономическая обсерватория Физического Института Академии Наук, филиал института Биохимии, Институт микробиологии и другие. На базе биологических институтов в 1992 году был создан Пущинский государственный университет, который функционирует до настоящего времени. Пущино - город небольшой, и самый удобный способ передвижения по городу - пешком или на велосипеде.

На территории бывшей деревни Пущино расположена старая дворянская усадьба, построенная в конце XVIII века. После революции 1917-го года усадьба была национализирована. С конца 1920-х годов до 1971 года тут размещалась больница, после чего дом был заброшен. По легендам, в 1928 году в усадьбе снимался фильм по роману Алексея Толстого "Хромой барин". Ныне усадьбой владеет Российская Академия Наук, и здание, а также парковый ансамбль с прудами к настоящему времени пришли в запустение. В 1970-х годах в усадьбе снимались фильмы Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Несколько дней из жизни И.И.Обломова".

Пущино - город науки. Поэтому совершенно есте­ственно то, что важным центром культурной жизни города является Дом ученых. Здание на бульваре Иерусалимского - один из ведущих центров культурной жизни города.

Вид, который открывается со смотровой площадки Пущино, сложно описать словами. На западной окраине города есть родник и чуть дальше вода из этого родника падает небольшим водопадиком высотой 3-4 м. Народ активно раздевается и лезет под ледяную воду.

 

Теги: туризм, Пущино


Сегодня5%

Поиск среди 9564+ отелей и 31637+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: