Владельцы торговых центров и арендаторы не могут договориться о ценах

11.12.2008, 12:07

Российский совет торговых центров (РСТЦ) разместил на своем сайте обращение к владельцам торгово-развлекательных центров, в котором призывает их не снижать арендные ставки и не менять существующие схемы взаимоотношений с арендаторами. Это обращение появилось как ответ на массовые письма от ритейлеров с просьбами о снижении ставок вплоть до 30%. Кроме того, торговцы предлагают изменить схему арендной платы, привязав ставку к проценту от оборота. Арендаторы уверены, что девелоперы рано или поздно будут вынуждены пойти на уступки, сообщает «РБК daily»(№ от 9.12.08).

 

В РСТЦ считают, что владельцы недвижимости не имеют возможности «дотировать торговых операторов, которые хотели бы использовать сложившуюся на рынке ситуацию для корректировки неоптимальной модели собственного бизнеса». По мнению авторов письма, предлагаемый ритейлерами вариант оплаты аренды по факту, от оборота, для торговых центров, введенных три-четыре года назад, означает задержку возврата инвестиций «со всеми вытекающими негативными последствиями вплоть до отторжения недвижимости с ее последующей полной утратой». Ритейлерам вместо снижения арендных ставок предлагается использовать внутренние резервы, в частности модернизировать форматы, вплоть до смены брендов, и обратиться к государству с просьбой о снижении таможенных пошлин на поставляемые коллекции.

 

Обращение стало ответом на массовые требования арендаторов о снижении ставок, пояснил РБК daily гендиректор девелопера «Торговый квартал» Дмитрий Зотов. По его словам, торговые центры стали получать письма от операторов с просьбой о снижении арендных ставок от 5 до 30%. Некоторые компании предлагают перейти на оплату по процентам от оборота. «Эти акции были похожи на картельные сговоры, поскольку письма написаны будто под копирку», - говорит г-н Зотов. Пресс-секретарь ГК «Ташир» Ирина Каграманова подтвердила, что с ноября начались массовые обращения от ритейлеров: «У многих компаний в связи с кризисом включились антикризисные программы, которые подразумевают в том числе и снижение расходов на аренду». По словам г-жи Каграмановой, с просьбой о снижении аренды приходят не только компании, у которых действительно начались серьезные проблемы, но и те, у кого по-прежнему сохраняются нормальные продажи и хорошая проходимость в торговых центрах. «В концептуальных торгово-развлекательных центрах, где наблюдается высокая посещаемость, по-прежнему сохраняется хороший уровень продаж, и там нет никаких оснований для снижения ставок», - утверждает собеседница. Она добавила, что «Ташир» пока не собирается пересматривать ставки.

 

«Мы рассматриваем договоры в каждом конкретном случае, - уточняет Дмитрий Зотов. - У нас есть региональные торговые центры в городах, где складывается не очень хорошая ситуация. Там из-за снижения покупательской способности у магазинов резко падает выручка. Например, в Набережных Челнах остановился КамАЗ, в Нижнем Новгороде - ГАЗ. В некоторых ситуациях мы соглашаемся на снижение ставок до 15%».

 

«Владельцы недвижимости понимают, что зачастую ставки аренды перегреты, - говорит гендиректор торговой сети «Патэрсон» Юрий Яковчик. - Соглашений о снижении ставок будет довольно много». PR-директор «Эльдорадо» Илья Новохацкий утверждает, что компании в некоторых региональных торговых центрах уже удалось добиться результата: «Девелоперы понимают, что просьбы о снижении арендных ставок вызваны объективной необходимостью, поскольку в среднесрочной перспективе ритейлеры почувствуют снижение трафика и розница будет генерировать меньшую выручку».

 

По словам Дмитрия Зотова, в Москве девелоперы не будут снижать действующие арендные ставки до нового года: «Дальше все будет зависеть от того, как продолжит развиваться кризис. Если он затянется, возможно, мы пойдем на временное снижение ставок аренды или перейдем на более сложные схемы, например минимальная арендная ставка плюс процент от оборота. Однако как только ситуация начнет выправляться, девелоперы снова начнут повышать ставки, как минимум возвращаясь к действующему сегодня уровню».

 

Источник РБК

 

Бронирование гостиниц Москвы недорого, просто и надежно; Космос отель, Москва и другие города

 

Компания «АэсАструм» осуществляет бронирование гостиниц Москвы для самых разных целей поездки. Вы можете, например, забронировать Космос отель, Москва из которого кажется новой и необычной, словно из окна иллюминатора.

 

Также мы осуществляем бронирование квартир-гостиниц. Для туристических поездок они будут намного удобнее. Номера такого типа имеют DVD, холодильник, утюг, СВЧ-печь, стиральную машину и другие удобства. Обходятся они дешевле, чем гостиничный номер, в среднем такие номера стоят четыре с половиной тысячи рублей в сутки. Наша компания поможет Вам найти наиболее удобную по условиям и месторасположению квартиру-гостиницу.


 (многоканальный)

Звоните прямо сейчас!

 


Сегодня5%

Поиск среди 9564+ отелей и 31637+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: