Во Владимирской области воплотят в жизнь два эко-проекта

05.04.2012, 14:17

С целью привлечения туристов во Владимирской области создадут крупный спортивный парк на базе действующего комплекса «Заячья гора» и экопарк «Суздаль».

На заседании Совета по туризму Владимирской области губернатор Николай Виноградов отметил, что области нужны комплексные проекты по созданию туристско-рекреационных зон со специальной инфраструктурой, чтобы приезжающие жители мегаполисов имели возможность не только знакомиться с историей древней Владимирской земли, но и побыть наедине с природой. При этом, по его словам, руководителям туркомплексов стоит активнее работать с туроператорами и агентствами, так как при создании и эксплуатации современных туристических комплексов невозможно обойтись без помощи этих специализированных компаний.

На заседании были представлены два перспективных для Владимирской области эко-проекта. Один из них предполагает создание на базе уже действующего комплекса зимних видов спорта «Заячья горка» в поселке Садовый Суздальского района крупного современного спортивного парка. Источником финансирования послужат частные капиталовложения. На территории в 161 га планируется построить три горнолыжные и биатлонную трассу, а также водные трамплины, очистные сооружения и реконструировать под гостиницы близлежащие общежития. Реализация этого долгосрочного проекта позволит увеличить поток посетителей в комплекс «Заячья горка» до 100 тыс. человек в год.

Еще один проект – создание экопарка «Суздаль», представил генеральный директор компании «Грин-Пикъ» Сергей Конин. К настоящему моменту уже создан Совет по развитию экопарка, открыт официальный сайт, на котором зарегистрировано более 80 тыс. посещений. Утверждена также схема функционального зонирования территории, ведется работа по межеванию участков, топографические съемки, появляются партнеры, в том числе, иностранные. На сегодняшний день поданы 452 заявки на приобретение участков и размещение туристской инфраструктуры в пределах территориальной зоны экопарка. Согласно проведенным опросам, более 80% населения Суздальского района позитивно относится к созданию экологического туристического кластера. Экопарк начнет принимать гостей уже в этом году, сообщает RATA-news.

Ранее Совет по туризму при администрации Владимирской области рекомендовал инновационный проект экопарка «Суздаль» для включения в федеральную целевую программу. Он был поддержан международным сообществом на форуме стран-членов БРИКС 2 декабря 2011 года. На общественных слушаниях в Совете Федерации и Госудуме РФ проект отмечен медалью «За заслуги по развитию туризма в России». Экопарк займет площадь 125 квадратных километров, на его территории планируется разместить более 10 тыс. объектов туристской инфраструктуры малого и среднего бизнеса, в том числе 4 тыс. мини-отелей в 10 экопоселениях, 4 тыс. туристических гостевых дач и 2 тыс. домиков для гостей в тематических туристических экобазах. Предполагаемый объем инвестиций составит около 60 млрд. рублей.

За прошедшие два года во Владимирской области существенно увеличился уровень туристического сервиса: предприимчиво идет развитие гостиничного бизнеса , улучшилось качество предоставления клиентам туристических продуктов, растет количество туристических маршрутов. Но все же возможности области в сфере туристического бизнеса полностью не реализованы. Чтобы реализовать все возможности региона в сфере туризма, по мнению губернатора Владимирской области, необходимо активное формирование экологического туризма. Тем более Владимирский регион располагает богатыми природными и культурными ресурсами.

Кроме того, ожидается, что Владимирский регион станет более привлекательным для туристов, когда в области появится аэропорт. Напомним, в 2013 году в данном регионе начнется строительство аэропорта. Правительство России планирует выделить на его строительство 1,5 миллиарда рублей.

Источник - hotelexecutive.ru


Сегодня5%

Поиск среди 9519+ отелей и 31641+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: