Закрытие хостелов ударит по туризму

29.06.2016, 09:48

Отели

Закрытие хостелов, расположенных в жилом фонде, приведёт к потере 35-40% туристического потока по всей России, сообщила во вторник руководитель направления "МВА-менеджмент Туризма и гостеприимства" института МИРБИС Светлана Кудряшева. 
Выступая на пресс-конференции "Хостелы: проблемы российского рынка и пути их решения", она отметила, что проблема малых средств размещения является достаточно масштабной, и её нельзя решить по принципу "да или нет". 
"Законодательно пока ничего не определено, а есть только рекомендательные моменты. Нужно садиться, привлекать профессионалов, нужно разработать какую-то программу, какие-то инструкции по работе таких мест размещения", — сказала эксперт. 
Кудряшева напомнила, что сейчас существует тенденция на развитие внутреннего и въездного туризма. "Из-за разных запретительных мер у нас закрыли Турцию и Египет, заменить их предполагается внутренним туризмом. Теперь по стоимости найти альтернативу этим направлениям будет достаточно сложно. Малые средства бюджетного размещения могли бы этому очень поспособствовать", — проанализировала ситуацию она. 
"Если будет принят закон о запрете малых средств размещения, то по нашим подсчётам, мы потеряем порядка 35-40% туристического потока по всей России. В первую очередь, это будет Санкт-Петербург и Москва. В Краснодарском крае пока работают только сезонно. Но тем не менее, это будет так", — резюмировала спикер. 
Госдума в мае приняла в первом чтении законопроект, который запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиниц и хостелов. Деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием, необходимым для оказания услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Источник

Теги: туризм, Россия, хостел


Сегодня5%

Поиск среди 9519+ отелей и 31641+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: