Исследование: Хотят ли россияне отдыхать в Крыму?..

19.09.2014, 03:13

Сегодня внимание мировой и российской общественности обращено к Крыму. В свою очередь, журнал Travel Russian News активно следит за событиями, касающимися туристической жизни полуострова, перспективами и нюансами развития отрасли в новом российском регионе. В этой связи мы инициировали всероссийский опрос, который провели наши партнеры компания Superjob.ru. Сегодня мы представляет вниманию своих читателей его результаты. Так, поедут ли россияне в Крым?.. 

Исследование проводилось в период с 4 по 14 апреля 2014 года в 270 населённых пунктах России во всех федеральных округах. К опросу в качестве респондентов привлекалось экономически активное население России старше 18 лет. Всего было опрошено 1600 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Саратова, Кемерово, Чехова, Тулы, Краснодара, Екатеринбурга, Хабаровска, Сочи и других городов России.

Вопрос звучал так: «Является ли Крым после присоединения к России привлекательным местом отдыха для вас?»
В результате 36% респондентов ответили «однозначно - да», еще 32% - «скорее – да», 12% - «скорее – нет», «однозначно – нет» ответили 10% и еще столько же не смогли определиться. При этом голоса женщин и мужчин распределились практически поровну по всем позициям, с разницей в пределах 1-2%. 



Таким образом, потенциально хотят или намерены поехать на отдых в Крым более 68% опрошенных россиян. Есть, о чем задуматься туристическому бизнесу…

Почему «нет»?..

Интересно было также проанализировать комментарии россиян, как положительные, так и отрицательные по поводу отдыха в Крыму.

С позитивными приверженцами Крыма все понятно: их влечет прекрасный климат, интереснейшее архитектурное и историческое наследие полуострова, исключительной красоты пейзажи, довольно низкие цены по сравнению с курортами Краснодарского края. Кроме того, переход полуострова в состав России упрощает финансовые операции для россиян. К тому же в Крыму у многих живут родственники, друзья и знакомые. Также для большого количества россиян Крым – это воспоминания о молодости, ностальгия.



«Крым ничем не уступает по климату Испании или Греции», - считает бухгалтер из Хабаровска.

«Еще и до присоединения хотелось туда поехать... А теперь предоставляется отличная возможность...», - признался работник ресторана из Сочи.

Испытатель из Санкт-Петербурга также «за» отдых на полуострове, однако, он считает, что первостепенно необходимо «на государственном уровне решить транспортную проблему». 

Директор из той же Северной столицы уверен, что «следует серьезно заняться инфраструктурой Крыма. Необходимы специалисты, которые могут реализовать его потенциал туристического направления».      



Между тем, многие, ответившие «нет», полагают, что с возвращением Крыма в «лоно» России цены на туристические услуги серьезно поднимутся вверх. Так считает чуть ли не каждый третий респондент, придерживающийся негативного мнения.

«Я был в Крыму в 2013 году, когда он был украинским! Тогда еда и прочие радости обошлись мне почти даром, а сейчас будут такие цены, что по этим меркам дешевле ехать в Турцию!», - уверен водитель из Мурома.

А глава администрации из Братска боится «терактов со стороны Украинских националистов».

«Чем Крым стал привлекательнее? Там сервис появился как за границей? Нет. Все то же самое. Только деньги не вывозим из страны», - задается вопросом и сам же на него отвечает менеджер по подбору персонала из Москвы.

В числе главных причин отказа от отдыха в Крыму и транспортная составляющая.

«На данный момент, если вы не летите самолетом, то не советовала бы туда ехать, на дорогах вас ждут неприятные сюрпризы», - говорит бухгалтер из Екатеринбурга.

«При любом раскладе дорога от моего города до Крыма в разы дороже, чем сам отдых там. Так что пока тарифы на железную дорогу  не понизят или не откроют дешевые авиаперелеты,  нет смысла тратить деньги на дорогу. На сегодняшний момент за границей дешевле, чем отдых на родине…», - считает директор из Кургана.

А Крым тем временем…

Между тем, аналитики сходятся во мнении, что полуостров – давно и горячо любимый россиянами, существенно упрочит свои туристические позиции за счет федеральных финансовых, ресурсных и кадровых вливаний. И произойдет это уже в ближайшие 2-3 года.

Как мы сообщали ранее, крымские туроператоры уже активизировались и подготовили разнообразные экскурсионные программы на предстоящие майские праздники.



Как сообщает министерство курортов и туризма республики, компания «Спарта Крым» разработала 5-дневный тур «Вокруг Крыма за пять дней» (с 1 по 5 мая). За время путешествия туристы посетят пещерный Свято-Успенский мужской монастырь, совершат поездку в Новый Свет с экскурсией-прогулкой по Голицынской тропе и попробуют  шампанские вина, а также поднимутся по канатной дороге на гору Ай-Петри, отправятся в  Алупкинский и Ливадийский дворцы, комплекс «Дюльбер» и винные подвалы Массандровского винзавода. Продукт туроператор «СНП-Крым»  - это конные туры по Крыму, а компания «Ника-Тур» предлагает гастрономический тур «Угощения по-царски».



Кстати, в министерстве готовят каталог туристических продуктов 2014 года, в который войдут предложения туроператоров, перечень туристических объектов и средств размещения, информация о стоимости услуг.

Отметим, в этом году власти Крыма рассчитывают принять до 8 млн. туристов и 6 млн. из них, как ожидается, приедут из российских регионов. Однако представители турбизнеса сомневаются в реальности этих прогнозных цифр. Ну, что ж, поживем, – увидим… 
 


Сегодня5%

Поиск среди 9519+ отелей и 31641+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: