Масленица-2016 в Коломенском

25.02.2016, 17:14

Отели

12–13 марта 2016 года Музей-заповедник приглашает гостей Коломенского отпраздновать Масленицу.

Масленица — сырная неделя — справляется за семь недель до Пасхи. Ждали ее всегда с нетерпением. В Коломенском на Государевом дворе за неделю уже были готовы запасы сыра, масла, сметаны. Всех, кто возвращался во дворцовую вотчину из поездки, спрашивали: «Не везешь ли Масленицу?»

Широкая Масленица в Коломенском будет отмечаться 12–13 марта. Именно в эти дни здесь пройдут массовые уличные гуляния.

12 марта, в субботу, в 13.00 в Коломенском на сцене за Ярмарочной площадью (станция метро «Коломенская») начнется театрализованная программа «Боярыня Масленица». По традиции на шестой день масленичной недели молодые невестки приглашали в гости к себе золовок  — сестер мужа и других его родственников. И называли этот день суббота —  «золовкины посиделки». Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Играми и потехами развлекали друг друга молодые парни и девушки до позднего вечера.

В этот день в Коломенском профессиональные артисты познакомят гостей музея с обычаями, обрядами, народными масленичными играми и забавами, а также представят характерные отличительные особенности празднования Масленицы горожанами и сельскими жителями. Рядом в ярмарочных домиках развернется широкая торговля блинами с разнообразными начинками, горячим чаем, сувенирами.

Таким же ярким и веселым будет следующий день Масленицы — 13 марта, воскресенье. Последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Прощение заключалось троекратным поцелуем и низким поклоном.

С 12:00 до 17:00 на сцене за Ярмарочной площадью (станция метро «Коломенская») гости музея-заповедника увидят театрализованную программу «Прощание с Масленицей». Дети и взрослые смогут поучаствовать в традиционных русских подвижных играх, спеть вместе с артистами народные песни, частушки и заклички, поводить хороводы и узнать много нового о последнем дне масленичной недели — Прощёном воскресенье.  Кульминация праздника — сжигание чучела Масленицы.

Также 13 марта с 13.00 пройдет представление «Масленица: традиции столетий» у главного крыльца Дворца царя Алексея Михайловича (станция метро «Каширская»). Фольклорные коллективы  представят специальную программу, рассказывающую о каждом дне масленичной недели, с разыгрыванием народных обрядов. В финале праздничной программы состоится «растрясывание» чучела Масленицы на счастье.

Возрастная категория 3+. Вход свободный.

Одним из основных масленичных действ в старину было катание по деревням на лошадях.   По всей деревне раздавался звон бубенцов саней с катающейся молодежью. Посетители музея-заповедника смогут также вспомнить эту забаву. В эти дни можно будет покататься в санях или в конном экипаже (в зависимости от погоды).

С февраля до 20 марта музей-заповедник приглашает своих гостей познакомиться с традициями празднования Масленицы на территорию Этнографического комплекса в Коломенском в рамках экскурсионно-художественной программы «Веселая масленица». Возрастная категория 7+ . Двор в усадьбе кузнеца, горница в его доме, кузница, куда посетители войдут с куклой — Масленицей (а обрядят они ее сами), блины с горячим чаем, — все это поможет ощутить атмосферу сельского праздника. А после угощения детей и взрослых ждут катание с горки (настоящей!) и бои «стенка на стенку» (понарошку!). Завершит программу рассказ о последнем дне Масленицы — прощеном воскресенье, когда наши гости будут любоваться редким для обычных экскурсантов видом церкви Казанской иконы Божией матери и ее колокольни со стороны Казанского сада. Продолжительность программы — 1 час 50 мин.

Приглашаем взрослых и детей стать участниками экскурсионно-художественной программы «Масленица и Государыня масленица», которая будет проводиться в Коломенском в эти же дни до 20 марта. Возрастная категория 5+. Во время экскурсии по Государеву двору гости узнают о любимом народном празднике, его истоках и особенностях, посетят один из залов экспозиции в комплексе Передних ворот, посвященный жизни крестьян дворцовой волости. Интерактивное фольклорное представление перенесет прямо на масленичную неделю! А встречать гостей будут традиционными коломенскими блинами. Продолжительность программы — 1 час 50 минут.

Источник

Теги: Масленица 2016


Сегодня5%

Поиск среди 9568+ отелей и 31637+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: