Павильон немецкой орнитологической станции восстановят на Куршской косе

12.05.2016, 08:39

Отели

Старинный немецкий выставочный павильон Vogelwarte Rossitten планируют восстановить в национальном парке "Куршская коса" (Калининградская область), сообщила пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова. 
"Павильон был построен немцами в 1932 году, чтобы рассказывать о научной деятельности первой в мире орнитологической станции Vogelwarte Rossitten. К настоящему времени он неплохо сохранился и может быть восстановлен в качестве музейного комплекса", — сказала О.Большакова. По ее словам, старинная постройка уже включена в реестр объектов культурного наследия народов России. Такое решение приняла Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. 
В здании павильона в послевоенное время размещался столярный цех рыболовецкого колхоза "Труженик моря". Сегодня помещения пустуют. 
"Нацпарк предложил рыбколхозу помощь в организации музейной экспозиции. Она может быть посвящена развитию орнитологических исследований на Куршской косе, которая служит своеобразным "птичьим мостом" в период ежегодных сезонных миграций пернатых. Еще в 2014 году немецкий павильон был включен в историко-культурный маршрут национального парка "От Росситтена до Рыбачьего", рядом установлен соответствующий информационный щит", — отметила О.Большакова. 
В сезон 2016 года количество окольцованных на Куршской косе птиц приблизится к 3 млн. В прошлом году кольца "приобрели" почти 35 тыс. пернатых. 
Куршская коса является уникальным местом для орнитологов. Через полуостров проходит основной путь миграционного потока пернатых, связывающий Прибалтику, северо-западные районы России и Финляндию с Южной Европой и Африкой. 
В 1901 году на косе немецкими учеными была образована первая в мире станция кольцевания птиц Vogelwarte Rossitten. В 1956 году работу станции продолжили ученые биостанции Зоологического института Академии наук СССР. Каждый сезон на станции бывают и работают орнитологи из многих стран мира.

 Источник

Теги: Россия, Куршская коса


Сегодня5%

Поиск среди 9900+ отелей и 31963+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ:
Сколько стоят бизнес-залы в московских аэропортах?
Сколько стоят бизнес-залы в московских аэропортах?
26.03.2025, 16:03

Сколько стоят бизнес-залы в московских аэропортах?

 

Иногда выгоднее оплатить бизнес-зал и с комфортом дождаться своего рейса, чем купить кофе и, например, пообедать в кафе аэропорта. Рассказываем, сколько это стоит:

 

4 апреля (19:30) в Бетховенском зале Большого театра на Концерте «IL sentimento D’amore» с участием знаменитого Итальянского тенора Федерико Лепре (Federico Lepre), солиста Teatro alla Scala в Милане
4 апреля (19:30) в Бетховенском зале Большого театра на Концерте «IL sentimento D’amore» с участием знаменитого Итальянского тенора Федерико Лепре (Federico Lepre), солиста Teatro alla Scala в Милане
26.03.2025, 00:27
 4 апреля (19:30) прглашаем в Бетховенском зале Большого театра на Концерте «IL sentimento D’amore» с участием знаменитого Итальянского тенора Федерико Лепре (Federico Lepre), солиста Teatro alla Scala в Милане
 
Можно заселиться в гостиницу по загранпаспорту?
Можно заселиться в гостиницу по загранпаспорту?
14.03.2025, 14:59

Когда загранпаспорт заменяет внутренний?

 

Паспорт утерян, украден или поврежден. Срок его действия действителен. Вам нужно оформить билет сразу на загранник (например, при международной пересадке в Россию).

 

Все новости