Пять стран призвали ООН срочно создать трибунал по МН17

25.07.2015, 00:13

Его подписали руководители МИД Украины Павел Климкин, Нидерландов — Берт Кундерс, Австралии — Джули Бишоп, Бельгии — Дидье Рейндерс и Малайзии — Аниф Аман, уточняется в материале.

«Теперь, когда прокурор дал понять, что независимое международное расследование может завершиться до конца года, наши страны попросили Совет безопасности ООН срочно создать международный уголовный трибунал в соответствии с главой VII Устава ООН, чтобы судить тех, кто ответственен за это преступление», — подчеркивается в письме.

В письме глав внешнеполитических ведомств указывается, что формирование подобного суда позволит обеспечить наивысший уровень прозрачности, беспристрастности и подотчетности при разбирательстве, а также привлечь международную поддержку и «максимально использовать потенциал международного сотрудничества».

Представители пяти стран отмечают, что безопасность авиаперевозок имеет огромное значение «для мира во всем мире» и развития международных отношений. «Таким образом, мы не можем оставить жестокие атаки, подобные этой, безнаказанными. Безнаказанность преступников может привести к неприемлемым рискам в будущем», — отмечают главы МИД.

С идеей международного трибунала первыми выступили власти Нидерландов. Подданные этой страны в большей степени пострадали от катастрофы под Донецком — большинство жертв были гражданами Нидерландов. 14 июля Малайзия, граждане которой управляли разбившимся лайнером, внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о формировании трибунала для установления виновных в гибели самолета.

МИД России, в свою очередь, выступил против идеи создания международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение малазийского Boeing в Донбассе.

Самолет, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 283 пассажира, в том числе 80 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли.


Сегодня5%

Поиск среди 9519+ отелей и 31641+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: