Польза грязелечения: интересные места в Крыму

13.07.2019, 22:41

Отели

Чокракское озеро — знаменитый бальнеологический курорт Восточного Крыма. Оно находится в 18 км от Керчи, рядом с акваторией Азовского моря, от которого его отделяет узкий перешеек. Озеро питается морскими водами и сероводородными лечебными источниками. Его рапа (высококонцентрированный солевой раствор) и грязь способствуют излечению заболеваний опорно-двигательной, нервной, мочеполовой систем. Ежегодно на Чокрак приезжают тысячи людей. 

До революции на берегу озера, в ныне исчезнувшем поселке Мисир, существовала небольшая грязелечебница. После революции и до Великой Отечественной войны здесь добывали соль.

Принимать грязевые ванны рекомендуется не дольше 15 минут. Затем грязь необходимо смыть.

Есть на Чокраке источник питьевой минеральной воды. Грязь и солевые растворы туристы используют не только на месте, но и уносят с собой. Говорят, что полоскание с чокракской солью хорошо помогает при ангине, а местные жители никогда не страдают заболеваниями щитовидной железы и до старости сохраняют крепкие зубы.

В окрестностях озера есть множество интересных мест, где можно сделать прекрасные фотографии. Например, Долина грязевых вулканов или местный Арарат. Он невысокий, всего 175 м над уровнем моря, но весьма живописный, со скалистой вершиной и склонами, покрытыми душистыми травами и кустарниками.

#грязелечение #Крым # Чокрак #Здоровье #Санатории

Теги: Крым, санаторий, здоровье, грязелечение, Чокрак


Сегодня5%

Поиск среди 9573+ отелей и 31702+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: