Россия: Курортный сезон благодаря субсидиям может продлиться до ноября

05.02.2016, 10:22

Отели

Как стало известно "РГ", письмо с конкретными предложениями направлено в минтранс. А ранее поручение разработать меры по удешевлению перевозки на российские курорты было дано по итогам совещания по развитию внутреннего туризма под председательством премьер-министра, оно прошло 5 января. 
Один из главных тезисов предложений - стимулировать отдых на российских курортах в низкий сезон. Это предлагается сделать путем дополнительного субсидирования авиарейсов весной и осенью, а именно в период с 1 апреля по 1 июня и затем с 15 сентября по 15 ноября. "Есть исключение только по одному направлению - Анапе, в связи с тем, что это детский курорт, и дети выезжают оттуда примерно с 25 августа. Поэтому субсидировать перелеты в Анапу предлагается не с 15, а с 1 сентября", - поделился планами с обозревателем "РГ" руководитель Ростуризма Олег Сафонов. 
Пока бюджетные деньги предлагается выделять напрямую авиакомпании, выполняющей перевозку. Но дотации планируется распределить не на всех желающих пассажиров, а только на организованные туристские группы от 10 человек. Также по льготным билетам смогут летать детские и молодежные группы. Сейчас туроператорам, имеющим агентские соглашения с авиакомпаниями, рекомендуется представить свои полетные программы в указанные периоды. 
То есть авиакомпании и туроператоры будут работать в одной связке. Перевозчик получит субсидию, если туроператор предоставит ему организованную тургруппу, а туроператор в этом заинтересован потому, что льготный перелет значительно удешевляет общую стоимость путевки. Таким образом, предлагается стимулировать спрос на организованный туризм, но с ориентацией на внутренний рынок. 
Как стало известно "РГ", туристов по льготным ценам предлагается возить в Сочи, Анапу, Кавминводы, Симферополь, Казань, Горно-Алтайск. То есть в планах освоения и Татарстан, и Сибирь. Летать "льготные" рейсы будут из более чем двух десятков городов, в основном это миллионники.

Теги: Россия, отдых, курорт, путешествия, внутренний туризм


Сегодня5%

Поиск среди 9564+ отелей и 31637+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: