Самые дорогие участки Подмосковья

19.11.2008, 15:20

Самые дорогие участки Подмосковья

 

 

 

«Продаю землю», «Земля. Дорого» - подобные объявления нередко встречаются и в базах риэлторских агентств, и на рекламных щитах возле основных пригородных трасс. Какова верхняя планка стоимости земель в Подмосковье и от каких факторов она зависит? Мы составили список десяти самых дорогих участков, которые в данный момент выставлены на продажу (см. таблицу), а также выяснили, какие предложения оспаривают пальму первенства.

 

 

Cамые дорогие участки Подмосковья расположены на Рублево-Успенском направлении: именно здесь, в пределах 12 км от Москвы, предлагается земля, стоимость которой в десятки раз выше, чем цена аналогичных участков в других районах ближнего Подмосковья.

 

 

Самые дорогие участки, предлагаемые к продаже в Подмосковье

 

 

По данным М2

Самые дорогие участки, предлагаемые к продаже в Подмосковье

Шоссе

 

Стоимость сотки, $

 

Удален-ность от МКАД, км

 

Площадь участка, га

 

Название поселка

 

Особенность участка

 

Рублево-Успенское

350 тыс.

6

1

Санаторий «Барвиха»

Расположение на территории санатория

Рублево-Успенское

300 тыс.

5

0,96

Раздоры

Самое престижное место в Раздорах, правильная форма, примыкает к лесу, может быть продан двумя участками по 50 соток

Рублево-Успенское

300 тыс.

9

0,4

Ильинские дачи

Стародачное место, домик под снос

Рублево-Успенское

275 тыс.

5

0,18

Новь

Участок с красивым смешанным лесом, старый дом под снос, центральные коммуникации

Ильинское

200 тыс.

7

1,23

Архангельское

Лес 1-й категории, охрана

Рублево-Успенское

200 тыс.

7

0,7

Рядом с дачным поселком «Лес»

Охраняемый поселок на 10 домов, центральные коммуникации, поле, вокруг лес

Ильинское

196 тыс.

6

1,5

Воронки

Лес, охрана, центральные коммуникации

Рублево-Успенское

187,5 тыс.

8

0,8

Жуковка

Первая линия после торгового центра «Жуковка плаза». Может использоваться под строительство как жилого, так и бизнес-объекта

Рублево-Успенское

180 тыс.

9

0,89

Ильинское

Участок на берегу Москвы реки, 14 соток категории ИЖС + 75 соток рекреации, рядом резиденция президента

Рублево-Успенское

176,6 тыс.

12

0,3

Горки-6

Вековые сосны, выход к озеру, бывшие госдачи. Правильная форма, центральные коммуникации

 

 

Монополия на престиж

 

 

Благоприятная роза ветров, отсутствие вредных производств, сосновые леса, не испорченная городскими сбросами Москва-река и в целом развитая инфраструктура делают эти территории действительно привлекательными. Статус земель, расположенных на западе Подмосковья, закрепляют и риэлторы, которые прозвали эти места «Золотой квадрат» - по аналогии с «Золотой милей» Москвы.

 

 

В первую очередь престижность направления объясняется социальным положением проживающих там людей. Особое положение Рублевки сложилось исторически. Когда-то эти территории были облюбованы царским двором, затем тут жила политическая, культурная и деловая элита страны. Сегодня многие поселки, расположенные вдоль Рублево-Успенского шоссе, заселены представителями состоятельной творческой интеллигенции и чиновниками самого высокого ранга. Стародачное прошлое и современность слились воедино, что создает этим местам популярность с изрядной долей нездорового ажиотажа.

 

 

Почем сосна у старой дачи

 

 

Цены на Рублево-Успенском направлении высоки, но и диапазон их достаточно широк: стоимость наиболее демократичных предложений почти в десять раз ниже, чем самых дорогостоящих. Чем объясняется подобная разница?

 

 

Наличие инфраструктуры и коммуникаций - один из самых важных критериев, объясняющих стоимость земли. Как рассказала исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая, в настоящее время самый дорогой участок находится на территории санатория «Барвиха», который располагает развитой инфраструктурой. Остальные земли рейтинга предлагаются в стародачных поселках, не имеющих инфраструктурных объектов.

 

 

Другое важное достоинство связано с соседством стародачных мест. Конечно, сами по себе дома с историей, простоявшие едва ли не век, сегодня мало кого привлекают. Если и запланирована покупка участка с таким строением, то последнее чаще всего сносят, а не реставрируют. Ценность старых дач заключена совсем не в них. Чаще всего она связана с живописным природным окружением. «Наличие природной «изюминки» в виде водоема, лесного массива и т. п. заметно прибавляет цену участка», - констатирует директор аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ» Владислав Луцков.

 

 

Многих покупателей привлекает «человеческая» аура этих мест. Сегодня состоятельные люди стремятся жить среди равных себе по статусу, финансовому положению, роду деятельности - словом, в комфортном социальном окружении.

 

 

Не Рублевкой единой

 

 

Только два предложения из списка имеют «нерублевскую» прописку и в то же время попадают в десятку самых дорогих участков Подмосковья. Это земли, расположенные на Ильинском направлении. Речь идет о престижных поселках Архангельское и Воронки, где стоимость сотки достигает $196 тыс. и 200 тыс. соответственно.

 

 

Ценовой диапазон наделов, расположенных на всех остальных направлениях, существенно ниже, хотя разговор о дешевизне во многих случаях не слишком уместен. Самый дорогой и статусный участок из тех, что не попали в первую десятку, находится на Минском направлении, в знаменитом Переделкине. Стоимость около $85 тыс. за сотку в данном случае объясняется довольно традиционным набором «добродетелей»: престижным соседством, наличием коммуникаций и природной живописностью.

 

 

Что касается самой многочисленной группы высокобюджетных предложений, то они расположены на Новой Риге. Это не удивительно: ведь в последние годы направление развивалось динамичнее остальных. Несколько дорогостоящих участков находятся близ деревень Обушково и Бузланово, коттеджного поселка «Новорижский». Стоимость таких предложений колеблется от $40 тыс. до 60 тыс. за сотку. Площадь участков вполне соответствует дачному формату - от 20 до 30 соток. Безусловным плюсом является наличие охраны, коммуникаций. Чаще всего на участках есть вековые деревья.

 

 

Наконец, нельзя не упомянуть Дмитровское шоссе. «Большая вода», относительно удобное транспортное сообщение и обширная спортивно-досуговая инфраструктура сделали эти места притягательными уже давно. Наиболее затратный для покупателей участок земли на данном направлении расположен в поселке Троицкое, недалеко от Клязьминского водохранилища. Сотка за $50 тыс. вполне поспорит стоимостью с предложениями по более раскрученным направлениям.

 

 

Исключительно неравномерное до недавнего времени развитие подмосковных территорий стало одной причин, объясняющих огромный ценовой разброс на участки. В последние годы девелоперы и покупатели начали замечать не популярные ранее направления. Чаще всего интерес к тем или иным местам возникает по мере развития транспортной инфраструктуры. Например, реконструкция Киевского шоссе значительно повысила интерес к предложениям по этому направлению. Способствуют росту цен на загородное жилье и грандиозные преобразования, проводимые на Ярославке.

 

 

Анализируя рынок земли, несложно сделать вывод: все самое престижное и дорогое сегодня сосредоточено в западных областях Подмосковья. Развитая инфраструктура и доступ к коммуникациям - козыри, которыми пока способны похвастаться немногие районы Московской области. Сложно спорить и с соображениями престижности. Но все остальные утверждения об исключительной экологичности и живописности именно этих территорий - по большей части пиар. Для сравнения поезжайте на юг от Москвы. То же Симферопольское направление не менее живописно, чем Новорижское: леса, поля, холмы и водоемы - все есть. И только ждет часа, когда возможности других территорий будут исчерпаны.

 

 

Рейтинг подготовлен журналом «Квадратный метр» http://www.m-2.ru/

 


Сегодня5%

Поиск среди 9567+ отелей и 31637+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: