Совфед ужесточил санкции за нарушения в международных автоперевозках

29.03.2012, 09:05

Совфед одобрил в среду в редакции согласительной комиссии отклоненный ранее верхней палатой закон, значительно увеличивающий штрафы для иностранных перевозчиков за нарушение правил международных автоперевозок. Предыдущую редакцию закона сенаторы отклонили 29 ноября 2011 года. Их возражения вызвало то, что изменения вносились в статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), редакция которой изменится с 1 июля 2012 года, и в предыдущей редакции закона это учтено не было. Вступление в силу закона в таком виде привело бы к тому, что были бы утеряны нормы, дающие право таможенным органам задерживать на границе транспортные средства до трех часов до устранения нарушений.

Созданная депутатами и сенаторами согласительная комиссия устранила все недостатки документа. Согласно одобренному в среду сенаторами законе в редакции согласительной комиссии, за незаконное использование автотранспорта для перевозок грузов или пассажиров с территории РФ на территорию другого государства либо с территории другого государства на территорию РФ водители будут наказываться штрафом в размере 4-5 тысяч рублей (сейчас 1-1,5 тысячи); должностные лица - 40-50 тысяч рублей (2-3 тысячи рублей); юридические лица - 400-500 тысяч рублей (сейчас наказание для них не предусмотрено).

Кроме того, за осуществление международных автоперевозок без разрешений, если они обязательны, водителям придется заплатить штраф в размере 3-4 тысячи рублей, должностным лицам - 30-40 тысяч рублей и юрлицам - 300-400 тысяч рублей. В настоящее время за это нарушение предусмотрен штраф для водителей - от одной до полутора тысяч рублей. Также закон предоставляет контролирующим органам право задерживать транспортное средство и помещать его на спецстоянку до устранения причин задержания. Документ вступит в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования, за исключением положения о праве контролирующих органов задерживать транспортные средства за нарушения, это положение вступит в силу со 2 июля 2012 года.

Источник: РИА Новости


Сегодня5%

Поиск среди 9567+ отелей и 31637+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: