Создатель «Русского правого сектора» осужден в Санкт-Петербурге

17.07.2015, 01:30

Националист Максим Калиниченко приговорен к 2 годам и 7 месяцам тюрьмы. Судили его за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. По версии следствия, Калиниченко открыл в социальной сети группу с названием «Русский правый сектор». Там он публиковал материалы с призывами к применению насилия в отношении представителей законной власти.

Создатель группы «Русского правого сектора», распространявший экстремистские материалы в соцсети «Вконтакте», был задержан сотрудниками ФСБ 12 февраля. Доступ к созданной им группе был заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры еще в апреле 2014 года, однако само сообщество продолжало функционировать. Материалы, выкладываемые Калиниченко, призывали читателей к осуществлению экстремистской деятельности и поддержке украинского «Правого сектора».

Сам Максим Калиниченко неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. Так, в декабре 2011 года был задержан по подозрению в призывах к насилию в отношении представителя власти. По версии следствия, он был участником несанкционированного шествия на Невском проспекте и призывал соратников к применению насилия в отношении правоохранителей. В феврале 2013 года Калиниченко был осужден на 2,5 года условно.

С конца 2013 года Калиниченко поддерживает движение украинских националистов и осуждает присоединение Крыма к России. Также он негативно высказывается в отношении самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, из-за чего перестал общаться со многими петербургскими националистами и даже был исключен из организации «Русские пробежки», которую долгое время возглавлял.

 


Сегодня5%

Поиск среди 9569+ отелей и 31639+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: