В Госдуму представлен проект об электронных визах

29.04.2016, 08:36

Отели

Сенатор Игорь Чернышев внес в Госдуму законопроект, предлагающий ввести в России электронные туристические визы, следует из базы данных нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предлагается введение электронных туристических виз, следствием чего будет являться кратное увеличение въездного туристического потока в Российскую Федерацию, развитие туристической и транспортной инфраструктуры на территории Российской Федерации, создание большого количества новых рабочих мест в туристической и смежных отраслях, улучшение социальных показателей, увеличение притока инвестиций, включая иностранные, в экономику Российской Федерации, увеличение притока иностранной валюты, поступлений налогов и сборов в федеральный и местные бюджеты», — указал парламентарий в пояснительной записке к законопроекту. 

Ссылаясь на данные Всемирной Туристической Организации при ООН, член Совфеда указал, что туризм за прошедшие годы стал в мире одним из самых динамично развивающихся экономических секторов. Сегодня он обеспечивает 9% мирового ВВП, 30% экспорта услуг и одно из 11 рабочих мест. 

Чернышев отмечает, что при действующей системе оформления туристических виз в 2014 году на территорию России въехало более 2,5 миллиона туристов из 251 страны мира. Вместе с тем, по его мнению, влияние туристических виз на туристические потоки неоспоримо. Так, с 1 января 2014 года начало действовать Соглашение между правительствами России и Республики Корея о взаимной отмене визовых требований, и поток туристов из Кореи вырос на 58% в течение 2014 года, а за 9 месяцев 2015 года ещё увеличился на 41%. 

«Россия не должна упустить свой шанс стать одним из ведущих туристических центров. Введение электронных виз будет способствовать этому процессу. Учитывая, что в международном опыте давно применяется порядок оформления въездных виз в электронном виде, а современные технологии позволяют создать защищенные документы с использованием электронно-цифровой подписи», — заключил автор законопроекта.

Источник

Теги: Россия, визы


Сегодня5%

Поиск среди 9519+ отелей и 31641+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: