Визитная карточка столицы

30.10.2014, 21:51

Вокзалы столицы России – особая категория построек, которая формирует историческое прошлое и современное течение архитектуры. Наиболее ярким представителем, встречающим гостей столицы, служит Белорусский вокзал, возведенный в 70 году 19 столетия и в следующем году празднующий уже свое 145-летие. Сам вокзал имеет глубокую историю, связанную со всем Российским государством.

Вокзал возведен на территории ипподрома, и сама железная дорога строилась с двух сторон, прокладывалось полотно навстречу друг другу. Финансирование этой грандиозной стройки шло за счет московских и смоленских купцов, а руководил всем действующий статский советник Немчинов. Первоначально станция возводилась в два этажа из красного кирпича с отделкой белым кирпичом.

В честь возведения на трон Николая II в 1896 году рядом со станцией построили императорский павильон в виде деревянного терема, который простоял до 1908 года и из-за расширения станции был разобран.

В 1910 году здание вокзала расширили правым крылом и добавили 4 платформы, а в 12 году прошлого века – левое крыло открыло здание обновленного вокзала.

Возведенное в неоклассицизме из стекла, железа и бетонных конструкций, декорированное множеством башен, шпилей и арочных сводов, здание стало визиткой столицы.

Свое сегодняшнее название вокзал носит с 1936 года.


Сегодня5%

Поиск среди 9519+ отелей и 31641+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: