Закон, регулирующий деятельность инструкторов-проводников и устанавливающий полномочия органов власти в части государственного контроля, принят в третьем чтении.

20.03.2024, 15:31

Законом уточняется понятие «инструктор-проводник», устанавливаются полномочия органов государственной власти РФ в сфере туризма, а также полномочия региональных органов власти. Также законом устанавливается государственный контроль и муниципальный контроль за соблюдением требований к деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Кроме того, законом устанавливается, что аттестация инструкторов-проводников проводится организациями, перечень которых утверждается правительством РФ, по видам туристских маршрутов, требующих специального сопровождения, и категориям их сложности.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти наделяется правом установления порядка отнесения туристских маршрутов к тем маршрутам, которые требуют специального сопровождения и соответствующий порядок размещения сведений о них.

Кроме того, законом уточняются требования к соискателю для прохождения аттестации в качестве инструктора-проводника и для прохождения профессионального обучения.

Оказание инструктором-проводником услуг, требующих специального сопровождения, допускается со дня включения сведений о нем в единый федеральный реестр инструкторов-проводников.

Уполномоченные организации, согласно закону, будут проводить каждые пять лет плановое подтверждение соответствия инструктора профессии со дня включения сведений о нем в реестр, а также внеплановое для подтверждения соответствия требованиям закона и критериям аттестации, которые установит правительство РФ.

Законопроект № 306906-8. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2024 года.


Сегодня5%

Поиск среди 9576+ отелей и 31699+ номеров

Расширенный поиск

ДРУГИЕ НОВОСТИ: