Командный дух, коллективные мероприятия и корпоративная культура

Основная цель корпоративного мероприятия – культивация правильной атмосферы в компании. В обычной жизни сотрудники разрозненны, сконцентрированы на решении собственных задач. Часто никто и не видит в коллеге человека, что не способствует эффективной совместной работе, и процветанию фирмы в целом. Интересные занятия во внерабочее время помогут решить проблему разобщенности, и научат людей работать вместе и на результат.

Почему корпоративная культура важна

Под культурой организации понимают свод правил, часто неписанных, которые в ней царят. Карьерная конкуренция заставляет отдельных сотрудников жертвовать общим благом, и благом другого человека ради того, чтобы занять место повыше? Работники не готовы вступиться друг за друга и взаимодействовать? Все это – тревожные звоночки для руководителя, и признаки того, что над корпоративной культурой важно работать.

И это не должна быть работа по насаждению определенных ценностей, благо мировая практика менеджмента показала данное направление неэффективным. Возможно, исполнение гимна компании в восемь утра нестройным хором голосов и не лучшая идея. А вот интересное развлекательное мероприятие, в ходе которого сотрудники лучше узнают друг друга и смогут «перезарядить батарейки» для эффективной работы – и неплохой вариант.

Как не потратить деньги на мероприятие зря

Любые события, организованные по принципу «чем мы хуже компании Х, они ведь отдыхали на турбазе» обречены на провал. Руководитель должен видеть цель – сплачивание коллектива и улучшение микроклимата. А уж турбаза или рыбалка, футбольный турнир или конкурс выпечки – виднее человеку, знающему своих сотрудников. Так что не спешите бронировать гостиницу, прежде чем не определитесь с целями и задачами мероприятия, а также способами их достижения.

Сформулировав это для себя, стоит обратиться и к профессионалам. Сегодня на рынке масса предложений по организации сплачивающих персонал мероприятий. Эти услуги могут быть полезны, если руководитель стремится провести все на высшем уровне.


ДРУГИЕ СТАТЬИ: