Пресс-конференции и брифинги

     Для начала давайте определимся, что такое пресс-конференция и брифинги.

     Пресс-конференция - это встреча широко известных официальных лиц с представителями СМИ. Основной целью является информирование общества по актуальным вопросам.

     Брифинг (англ. briefing от англ. brief — короткий, недолгий) — короткая и лаконичная пресс-конференция, на которой обсуждается лишь один вопрос.

Интересным моментом является и то, что пресс-конференция, как правило, заканчивается банкетом или фуршетом, где все участники конференции продолжают обсуждать актуальные темы, но уже в неформальной обстановке. Как правило, эти мероприятия проводятся в конференц-залах гостиниц, их можно посмотреть здесь http://www.pogostite.ru/katalog-gostinits. Что же касается брифинга, то здесь ситуация совсем другая. Официальное лицо, проводившее брифинг, пытается вскорости покинуть помещение, чтобы избежать вопросов СМИ, во избежание утечки информации. Брифинг не считается закрытым мероприятием, поэтому на нём могут присутствовать все заинтересованные лица. Отличаются эти два мероприятия выделенным временем, на брифинг отведено меньше. А вот подготовка одинаково очень важна, следует очень серьёзно отнестись к подготовке, как пресс-конференции, так и брифинга. Ведь от их исхода зависит результат, а вот какой он будет – зависит от ваших усилий. Поэтому возьмите на заметку:

ü  Для проведения мероприятий нужно выбрать подходящее место;

ü  Пригласите СМИ и участников. Вы точно должны знать общее количество людей, чтобы подобрать соответствующий зал;

ü  Следует заранее подготовить программу.

Для пресс-конференции вам необходимо найти профессионального ведущего, он будет следить, чтобы интересующая тема была раскрыта.

ü  Вам также потребуется технический персонал. В его компетенции будет помогать вам в организации мероприятий. Обязанности распределяете вы, затем контролируете исполнение.

     Отличная подготовка – залог успеха!


ДРУГИЕ СТАТЬИ: