Страшный сон путешественника - остаться без денег и документов

Что делать в случае кражи или потери денег и документов

Мы не будем писать банальности – следите за своими деньгами и документами, оставляйте ценные вещи в сейфе отеля и прочее.  Эта очень неприятная ситуация, которая может случиться с каждым, поэтому сначала расскажем, как максимально смягчить ее последствия для вас.

Итак, перед поездкой пошлите сами себе на почту  следующие документы:: скан первой страницы загранпаспорта, скан первой страницы российского паспорта, список пин-кодов, паролей, телефонов и другой нужной информации. Сделайте так, чтобы список паролей для любого человека выглядел просто набором цифр, без подробностей. Помимо электронной почты сохраните эту информацию на своем мобильном устройстве.

Скиньте свой примерный маршрут, страховку, брони отелей, если такие имеются, близкому человеку.

Несколько моментов, которые потребуют от вас чуть больше времени, чем сканирование и пересылка документов:
Оформите услугу банк-онлайн, чтобы можно было быстро заблокировать карты;
Оформите к расчетному счету дополнительную кредитную карту, храните ее отдельно от всех денег и документов.
Заранее договоритесь с близкими, которые возможно будут выручать вас, о секретном вопросе и секретном ответе.  Денежная система  Western Union позволяет получить сумму эквивалентную 500$  без предъявления документов.
Сделайте и возьмите с собой несколько цветных фотографии размера 3x4.

Ваши действия за границей
  Получите рапорт в полиции. Это будет самый важный документ в случае отсутствия паспорта.  Сразу попросите сделать в участке несколько копий этого документа, вам придется отдавать копии в разных местах.
  Попросите полицейского, который занимается вашим делом, помочь с выходом в интернет. Как правило, в самом отделении полиции это сделать невозможно, но полицейский может попросить дать вам доступ работников ближайшего кафе или отеля.
  Если вы получили доступ к интернету – заблокируйте ваши карты, свяжитесь с близкими и сообщите, что произошло, где вы находитесь или как с вами связаться.
  В полицейском участке попросите уточнить местный номер телефона и адрес российского консульства, так как оно будет следующим пунктом вашего неприятного приключения.
  Если вам хоть немного повезло – осталось немного наличности или кредитка, ищите жилье, куда вас смогут заселить по полицейскому рапорту. Если все совсем плохо, придется спать  в полицейском участке или на вокзале, ожидая денежного перевода от близких. Вещи можно хранить у полицейских.
  Далее Вам необходимо отправиться в консульство и получить так называемое свидетельство на возвращение. Вот условия его выдачи в консульстве: заявление, две фотографии  3 на 4, документ, подтверждающий личность (российский паспорт, водительское удостоверение, любой документ, который может удостоверить вашу личность) или письменные заявления от двух граждан с документами, которые подтвердят вашу личность. Если вы путешествуете один, не стесняйтесь обращаться за помощью к соотечественникам, которые могут оказаться в тот день в консульстве, иначе вам придется проходить достаточно долгую процедуру подтверждения российского гражданства. Как видите, тут могут максимально пригодится ваши сканы документов и фотографии, если вы их сделали.
  С полученным свидетельством о возвращении, вам необходимо как можно быстрее отправиться домой, ведь срок его действия всего 15 дней. При этом возможен вылет только прямым рейсом до России, так как для въезда в другие страны свидетельство не предназначено.
  Держите оригинал свидетельства на руках и не отдавайте вплоть для приезда домой, оно понадобится для восстановления загранпаспорта.

Как работает наша страховка

Когда все волнения позади, стоит подумать о компенсации, если не своих нервов, так хотя бы расходов.  Загляните в свою страховку. В большинстве полисов есть строка: потеря или хищение документов. Страховая компенсирует расходы по поиску и оформлению необходимых для возвращения домой документов (паспорта с визой, проездных документов). Сумма небольшая, 150 у.е., но, если у вас на руках рапорт полиции и чеки о расходах, потратьте 10-15 минут на заполнение заявления и сканирование документов. Пусть компенсация станет небольшим бонусом за волнения.


ДРУГИЕ СТАТЬИ: